Navi Model Club de Magny Val d'Europe


Association regroupant des modélistes pratiquant principalement le offshore électrique et la voile en radiocommande. Nous essayons d'être présents chaque dimanche matin au bord du bassin.
Plan d'accès : http://nmmve.free.fr/geo/accesNMMVE.html




 Trophée de France électrique du 25 juin 2018


Par cette belle journée de juin 20 pilotes (soit 50 bateaux) ont fait le déplacement à Magny pour ce second TF Hongrémanien.
La météo commandée pour cette course a été livrée dans les temps.
Toutes les manches se sont déroulées dans une très bonne ambiance et ont été de très bon niveau.
Damien a fait une très belle deuxième place en Mono 2 derrière Fréderic Valentin, tous les deux du Navi Model Club de Magny Le Hongre Val d'Europe.
Clément, le plus jeune pilote du circuit s’est classé 5ème et Philippe Dupré pour sa première course se classe 7ème.
Vu l’heure tardive nous nous sommes quittés rapidement en se promettant de se retrouver en 2019 pour de nouveaux TF.


Merci à tous les membres du club présents ce jour, qui ont fait que notre organisation a été une vraie réussite.
Les résultats :
admin le lundi 25 juin 2018 - 08:36:01
commentaires: 0

 Régate open du 10 juin 2018


Deux catégories étaient au programme de la journée, les voiliers de plus de 80 cm et ceux de moins de 80 cm de long. 

En "moins de 80 cm" : 3 RG65 , 6 Dragon Force et 1 MicroMagic.


Manche 1Manche 2Manche 3Manche 4Manche 5Manche 6Manche 7TotalTotal moins la plus mauvaisePlace
Jean-François12711211581
Sylvain211245520152
Pascal338334226183
Jean-Louis683621329214
Stéphane474773436295
Philippe546456737306
Thomas962568845367
Jean795999654458
Fabrice / Didier859887954459
Thierry10101010101010706010




En "plus de 80 cm :  5  Seawind  ,  7 Sea-Cret  1 True Blue et 1 Dragon Force  95.



Manche 1Manche 2Manche 3Manche 4Manche 5Manche 6Manche 7TotalTotal moins la plus mauvaisePlace
Jean-François141514117121
Stéphane313151418132
Sylvain222243217133
Pascal785736339314
Philippe469692642335
Rodolphe11983210750396
Dominique51089125554427
Jean6768791154438
Gérard105104681053439
Didier813410878584510
Thomas931113101112695611
Hervé1311121211129806712
Thierry12141311141414927813
Patrick14121414141414968214

Les photos de Jean-François en : http://nmmve.free.fr/piwigo/index.php?/category/293

Bienvenue à Jean-Louis qui a rejoint le club et qui faisait dimanche sa première régate avec nous.

Prochaines manifestations :
Le dimanche 24 juin : course offshore de vitesse avec les débuts de Phillipe DUPRES.
Le samedi 30 juin : journée pêche et modélisme où le club attend le maximum de ses membres pour venir encadrer les enfants du SAN.
admin le jeudi 14 juin 2018 - 08:27:01
commentaires: 0

 Massy nous invite les 2 & 3 juin


Bonjour,

Comme chaque année notre club organise Bateaux en fête.
Nous espérons vous voir nombreux.
Voici les documents pour l'inscription.
D'autres précisions arriveront plus tard.
Je reste à votre disposition pour tous renseignements.
Bonne réception et à bientôt au lac.
Christelle DESFOSSES (présidente du MMC)

admin le jeudi 24 mai 2018 - 08:07:52
commentaires: 0

 Les seawind sont de sortie


Ce dimanche de Pentecôte les seawind étaient de sortie.
Belle démonstration des voiliers sur la Mare Houleuse  avec une légére brise et un beau soleil.


Quelques photos de Jean-François : http://nmmve.free.fr/piwigo/index.php?/category/291
admin le dimanche 20 mai 2018 - 22:50:01
commentaires: 0

 Les Mini mono


Une catégorie abordable les Mini mono.

L'Offshore TENSHOCK SCORD 3 ARTR : un bateau de 45 cm en fibre de verre avec caisson de retournement, équipé d'un moteur brushless pour une vitesse  de 45 km /h.



Il vous suffit d'installer votre ensemble radio ainsi qu’un accu lipo 2S de 110 gr pour prendre le départ des courses.
admin le lundi 07 mai 2018 - 23:33:42
commentaires: 0

 Un monotype au club



Ce dimanche 6 mai les petits sont de sortie.

Le Dragon Force : une serie montante en voile RC.

Très proches de la classe RG65 : une surface de voilure un peu plus grande pour sa taille la plus grande, il suffit de prendre un jeu de voile  adapté et on est  parfaitement dans la jauge.

"Out of box" ce sont de bons voiliers bien équipés et comme ils sont de plus en plus nombreux, les pilotes peuvent s'amuser à armes égales.
admin le lundi 07 mai 2018 - 23:01:27
commentaires: 0

 Le km de Meaux



Tous les ans le 1 mai, le club de Meaux organise une régate appelée le kilométre de Meaux (parcours sur 500m de long).


Cette année le club s'est déplacé en nombre.
Très belle journée avec un vent tourbillonnant, de la fraicheur le matin et du soleil toute la journée.

Excellente ambiance avec de bons conseils par tous et pour tous.
6 belles régates sur 250 m de parcours avec deux boucles à faire soit 6 kilomètres dans les pattes...

Très belle prestation des membres du club sur 14 concurrents.
1er Jean François
2ème Stéphane
5ème Philippe
6ème Jean
8ème Patrick

admin le jeudi 03 mai 2018 - 09:18:01
commentaires: 0

 Journée du 2 Avril 2018

Une quarantaine de modélistes sont venus à Magny en ce lundi de Pâques 2018. pour partager le plaisir de faire naviguer nos bateaux RC avec nous à Magny. Cela pour oublier les tracas de la vie le temps d’une journée. Juste pour le plaisir de passer un bon moment ensemble. 7 clubs étaient présents pour fêter cette 10 année d’existence du NMMVE. Merci pour Leur participation. Toutes les disciplines du club était présente. Des régates faisant tout le tour de la mare houleuse ont eu lieu, Régates regroupant pas moins de 20 voiliers, très joli spectacle. Harald nous fait la surprise de passer entre deux vols intercontinentaux pour Rappeler que nous pouvons compter sur lui au club. Je finirai par remercier tous ceux qui nous ont envoyé des messages pour nous remercier et féliciter de cette journée de 2018. Cela nous fait chaud au cœur et nous motive pour 10 nouvelles Année.
Voile, divers navigants électriques et… vapeur
https://youtu.be/9NnT1LSgcTk
fguinda le mardi 03 avril 2018 - 23:08:53
commentaires: 0

 Régate de voiliers F5-E le 11 mars 2018


Le fichier pdf avec tous les renseignements est  ici

Le classement après une belle journée de courses
admin le lundi 26 février 2018 - 23:38:10
commentaires: 0

 Café modéliste avec Jean-François




Voici le calendrier du café modelisme

Samedi 10 février
Samedi 10 mars
Samedi 14 avril
Samedi 12 mai
Samedi 9 juin
Samedi 8 septembre
Samedi 13 octobre
Samedi 10 novembre
Samedi 8 décembre

En ce qui concerne la piscine , il n’y a pas de vidange en février (maintenant une seule vidange par an est autorisée), la prochaine est en septembre, donc pas de soirée pour nous…
Pour les amateurs de thermique, le bassin est de nouveau ouvert.

Projet club :
Enduro électrique   : une coque a été achetée et le montage est en cours  .
Actuellement sur le projet il y a :   Phil Roulet, Damien, Didier et Fabrice.
Les photos du montage seront prochainement sur le site du club.

Petits nouveaux :
Bienvenue à Dominique et Seto qui nous ont rejoints cette année.
admin le dimanche 04 février 2018 - 22:38:09
commentaires: 0

Aller à la page  [1] 2 3 ... 15 16 17